Cantone di Obvaldo

Cantone · 7 comuni su 7 con dati

Istantanee dei prezzi di ott 2026, pagina calcolata il 6 nov 2026.

Le istantanee dei prezzi coprono 7 comuni su 7 nel cantone di Obvaldo: gli appartamenti si vendono tipicamente a 9’677 per m² e si affittano a 284 per m² e per anno. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 2.9 % per gli appartamenti. È del 2.7 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 9’677/m²
Svizzera: CHF 8’051/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 284/m²/anno
Svizzera: CHF 335/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 9’080/m²
Svizzera: CHF 7’015/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 248/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
112
Svizzera: 40’413

Sul cantone di Obvaldo

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (9’677 per m²) superano la Svizzera (8’051 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (284 per m² e per anno) restano sotto la Svizzera (335 per m² e per anno).

Su 7 comuni, gli appartamenti costano meno a Lungern (7’125 per m²) e di più a Engelberg (12’339 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’118’125 · Prezzo richiesto per m²: CHF 9’677/m² · 42 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 543’050 e CHF 2’353’215.

Per locali

  • MonolocaleCHF 608’000
  • 2 localiCHF 731’000
  • 3 localiCHF 1’100’000
  • 4 localiCHF 1’500’000
  • 5 localiCHF 1’900’000

In affitto

Mediana: CHF 2’378 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 284/m²/anno · 43 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’155 e CHF 5’004 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’058
  • 2 localiCHF 1’608
  • 3 localiCHF 2’007
  • 4 localiCHF 2’392
  • 5 localiCHF 2’809

Rendimento lordo implicito: 2.9 %. Affitto annuo richiesto CHF 284 per m² su vendita richiesta CHF 9’677 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’471’028 · Prezzo richiesto per m²: CHF 9’080/m² · 23 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 551’635 e CHF 3’187’226.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’300’000
  • 5 localiCHF 1’600’000
  • 6 localiCHF 1’900’000
  • 7 localiCHF 2’200’000
  • 8 localiCHF 2’300’000

In affitto

Mediana: CHF 3’414 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 248/m²/anno · 4 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’280 e CHF 7’396 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 2’990
  • 5 localiCHF 3’040
  • 6 localiCHF 3’040
  • 7 localiCHF 3’040
  • 8 localiCHF 3’040

Rendimento lordo implicito: 2.7 %. Affitto annuo richiesto CHF 248 per m² su vendita richiesta CHF 9’080 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Le cifre cantonali e svizzere sono mediane dei comuni con dati, ponderate per annunci (i comuni senza annunci conteggiati contano una volta). Descrivono il comune tipico, non tutto il territorio come un unico mercato.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita nel cantone di Obvaldo

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti nel cantone di Obvaldo, comune per comune: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Comuni del cantone di Obvaldo

Altri cantoni

Aprire la mappa valoo