Canton d'Obwald

Canton · 7 communes sur 7 avec données

Instantanés de prix de oct. 2026, page calculée le 6 nov. 2026.

Les instantanés de prix couvrent 7 communes sur 7 dans le canton d'Obwald : les appartements se vendent typiquement à 9 677 par m² et se louent à 284 par m² et par an. Le rendement locatif brut implicite est de 2,9 % pour les appartements. Il est de 2,7 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 9 677/m²
Suisse : CHF 8 051/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 284/m²/an
Suisse : CHF 335/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 9 080/m²
Suisse : CHF 7 015/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 248/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
112
Suisse : 40 413

À propos du canton d'Obwald

Les prix de vente des appartements ici (9 677 par m²) dépassent la Suisse (8 051 par m²).

Les loyers des appartements ici (284 par m² et par an) restent sous la Suisse (335 par m² et par an).

Sur 7 communes, les appartements sont les moins chers à Lungern (7 125 par m²) et les plus chers à Engelberg (12 339 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 118 125 · Prix proposé par m²: CHF 9 677/m² · 42 annonces

80% des prix proposés se situent entre CHF 543 050 et CHF 2 353 215.

Par pièces

  • StudioCHF 608 000
  • 2 piècesCHF 731 000
  • 3 piècesCHF 1 100 000
  • 4 piècesCHF 1 500 000
  • 5 piècesCHF 1 900 000

À louer

Médiane: CHF 2 378 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 284/m²/an · 43 annonces

80% des loyers proposés se situent entre CHF 1 155 et CHF 5 004 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 1 058
  • 2 piècesCHF 1 608
  • 3 piècesCHF 2 007
  • 4 piècesCHF 2 392
  • 5 piècesCHF 2 809

Rendement brut implicite: 2,9 %. Loyer annuel proposé CHF 284 par m² sur vente proposée CHF 9 677 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 1 471 028 · Prix proposé par m²: CHF 9 080/m² · 23 annonces

80% des prix proposés se situent entre CHF 551 635 et CHF 3 187 226.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 1 300 000
  • 5 piècesCHF 1 600 000
  • 6 piècesCHF 1 900 000
  • 7 piècesCHF 2 200 000
  • 8 piècesCHF 2 300 000

À louer

Médiane: CHF 3 414 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 248/m²/an · 4 annonces

80% des loyers proposés se situent entre CHF 1 280 et CHF 7 396 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 2 990
  • 5 piècesCHF 3 040
  • 6 piècesCHF 3 040
  • 7 piècesCHF 3 040
  • 8 piècesCHF 3 040

Rendement brut implicite: 2,7 %. Loyer annuel proposé CHF 248 par m² sur vente proposée CHF 9 080 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Les chiffres cantonaux et suisses sont des médianes des communes avec données, pondérées par les annonces (les communes sans annonces comptées comptent une fois). Ils décrivent la commune typique, pas tout le territoire comme un seul marché.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente dans le canton d'Obwald

valoo suit les loyers et prix de vente proposés dans le canton d'Obwald, commune par commune : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Communes du canton d'Obwald

Autres cantons

Ouvrir la carte valoo