Würenlos

Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4048

Angebotspreis-Schnappschüsse vom Okt. 2026, Seite berechnet am 6. Nov. 2026.

Karte im Zentrum von Würenlos öffnen

Wenig Marktdaten für Würenlos

Diese Zahlen beruhen auf wenigen aktuellen Angeboten und spiegeln eher die Region als diese Gemeinde. Bitte als grobe Orientierung verstehen.

In Würenlos kosten Wohnungen typischerweise 8’958 pro m² im Kauf und 288 pro m² und Jahr in der Miete, aus 29 aktuellen Inseraten. Die implizite Bruttomietrendite beträgt 3.2 % für Wohnungen. Für Häuser beträgt sie 3.0 %.

Kennzahlen

Wohnungen zum Kauf, pro m²
CHF 8’958/m²
Kanton: CHF 7’822/m²
Schweiz: CHF 8’051/m²
Wohnungen zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 288/m²/Jahr
Kanton: CHF 299/m²/Jahr
Schweiz: CHF 335/m²/Jahr
Häuser zum Kauf, pro m²
CHF 9’338/m²
Kanton: CHF 7’622/m²
Schweiz: CHF 7’015/m²
Häuser zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 284/m²/Jahr
Kanton: CHF 252/m²/Jahr
Schweiz: CHF 252/m²/Jahr
Aktuelle Inserate
29
Kanton: 1’100
Schweiz: 40’413

Über Würenlos

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (8’958 pro m²) über dem Kanton Aargau (7’822 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (288 pro m² und Jahr) nahe bei dem Kanton Aargau (299 pro m² und Jahr).

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (8’958 pro m²) über der Schweiz (8’051 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (288 pro m² und Jahr) unter der Schweiz (335 pro m² und Jahr).

Von 193 Gemeinden ist Schmiedrued für Wohnungen am günstigsten (4’805 pro m²) und Ennetbaden am teuersten (11’445 pro m²).

Wohnungen

Zum Kaufen

Median: CHF 1’021’243 · Angebotspreis pro m²: CHF 8’958/m² · 7 Inserate

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 622’030 und CHF 1’777’229.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 571’000
  • 2 ZimmerCHF 677’000
  • 3 ZimmerCHF 870’000
  • 4 ZimmerCHF 1’100’000
  • 5 ZimmerCHF 1’400’000

Zum Mieten

Median: CHF 2’732 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 288/m²/Jahr · 15 Inserate

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 1’664 und CHF 4’754 pro Monat.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 1’030
  • 2 ZimmerCHF 1’618
  • 3 ZimmerCHF 2’115
  • 4 ZimmerCHF 2’582
  • 5 ZimmerCHF 3’069

Implizite Bruttorendite: 3.2 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 288 pro m² über Angebotskauf CHF 8’958 pro m².

Häuser

Zum Kaufen

Median: CHF 1’610’795 · Angebotspreis pro m²: CHF 9’338/m² · 4 Inserate

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 950’165 und CHF 2’711’844.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 1’200’000
  • 5 ZimmerCHF 1’500’000
  • 6 ZimmerCHF 1’800’000
  • 7 ZimmerCHF 2’200’000
  • 8 ZimmerCHF 2’800’000

Zum Mieten

Median: CHF 4’077 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 284/m²/Jahr · 3 Inserate

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 2’405 und CHF 6’864 pro Monat.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 3’140
  • 5 ZimmerCHF 3’427
  • 6 ZimmerCHF 3’664
  • 7 ZimmerCHF 3’881
  • 8 ZimmerCHF 4’012

Implizite Bruttorendite: 3.0 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 284 pro m² über Angebotskauf CHF 9’338 pro m².

Wie diese Zahlen berechnet werden

Angebotspreis-Schnappschüsse pro Gemeinde, täglich aktualisiert. Zahlen aus wenigen Inseraten können modelliert sein, kleine Gemeinden können regionale Niveaus spiegeln. Keine Parzellenschätzung.

Die Bruttorendite teilt die jährliche Angebotsmiete pro m² durch den Angebotskaufpreis pro m² desselben Schnappschusses.

Miete pro m² ist Franken pro m² und Jahr; Kauf pro m² ist Franken pro m² fix. Mediane und Zimmerzahlen sind Beträge für ganze Einheiten: Franken pro Monat in der Miete, Franken im Kauf.

Mieten und Kaufpreise in Würenlos

valoo zeigt Angebotsmieten und Kaufpreise in Würenlos: Wohnungs- und Häusermediane, Preis pro Quadratmeter, Zimmerstufen, Inseratezahlen und die implizite Bruttomietrendite. Verkaufspreise auf Parzellenebene öffnen sich in der valoo-Karte.

Weitere Gemeinden im Kanton Aargau

valoo-Karte öffnen