Würenlos

Comune nel cantone di Argovia · n. UST 4048

Istantanee dei prezzi di ott 2026, pagina calcolata il 6 nov 2026.

Aprire la mappa al centro di Würenlos

Pochi dati di mercato per Würenlos

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Würenlos, gli appartamenti si vendono tipicamente a 8’958 per m² e si affittano a 288 per m² e per anno, da 29 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 3.2 % per gli appartamenti. È del 3.0 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 8’958/m²
Cantone: CHF 7’822/m²
Svizzera: CHF 8’051/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 288/m²/anno
Cantone: CHF 299/m²/anno
Svizzera: CHF 335/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 9’338/m²
Cantone: CHF 7’622/m²
Svizzera: CHF 7’015/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 284/m²/anno
Cantone: CHF 252/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
29
Cantone: 1’100
Svizzera: 40’413

Su Würenlos

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’958 per m²) superano il cantone di Argovia (7’822 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (288 per m² e per anno) sono in linea con il cantone di Argovia (299 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’958 per m²) superano la Svizzera (8’051 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (288 per m² e per anno) restano sotto la Svizzera (335 per m² e per anno).

Su 193 comuni, gli appartamenti costano meno a Schmiedrued (4’805 per m²) e di più a Ennetbaden (11’445 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’021’243 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’958/m² · 7 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 622’030 e CHF 1’777’229.

Per locali

  • MonolocaleCHF 571’000
  • 2 localiCHF 677’000
  • 3 localiCHF 870’000
  • 4 localiCHF 1’100’000
  • 5 localiCHF 1’400’000

In affitto

Mediana: CHF 2’732 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 288/m²/anno · 15 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’664 e CHF 4’754 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’030
  • 2 localiCHF 1’618
  • 3 localiCHF 2’115
  • 4 localiCHF 2’582
  • 5 localiCHF 3’069

Rendimento lordo implicito: 3.2 %. Affitto annuo richiesto CHF 288 per m² su vendita richiesta CHF 8’958 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’610’795 · Prezzo richiesto per m²: CHF 9’338/m² · 4 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 950’165 e CHF 2’711’844.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’200’000
  • 5 localiCHF 1’500’000
  • 6 localiCHF 1’800’000
  • 7 localiCHF 2’200’000
  • 8 localiCHF 2’800’000

In affitto

Mediana: CHF 4’077 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 284/m²/anno · 3 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 2’405 e CHF 6’864 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 3’140
  • 5 localiCHF 3’427
  • 6 localiCHF 3’664
  • 7 localiCHF 3’881
  • 8 localiCHF 4’012

Rendimento lordo implicito: 3.0 %. Affitto annuo richiesto CHF 284 per m² su vendita richiesta CHF 9’338 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Würenlos

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Würenlos: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Argovia

Aprire la mappa valoo