Würenlos

Commune dans le canton d'Argovie · n° OFS 4048

Instantanés de prix de oct. 2026, page calculée le 6 nov. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Würenlos

Peu de données pour Würenlos

Ces chiffres reposent sur peu d’annonces et reflètent la région plutôt que cette commune. À considérer comme un ordre de grandeur.

À Würenlos, les appartements se vendent typiquement à 8 958 par m² et se louent à 288 par m² et par an, d’après 29 annonces actuelles. Le rendement locatif brut implicite est de 3,2 % pour les appartements. Il est de 3,0 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 8 958/m²
Canton : CHF 7 822/m²
Suisse : CHF 8 051/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 288/m²/an
Canton : CHF 299/m²/an
Suisse : CHF 335/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 9 338/m²
Canton : CHF 7 622/m²
Suisse : CHF 7 015/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 284/m²/an
Canton : CHF 252/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
29
Canton : 1 100
Suisse : 40 413

À propos de Würenlos

Les prix de vente des appartements ici (8 958 par m²) dépassent le canton d'Argovie (7 822 par m²).

Les loyers des appartements ici (288 par m² et par an) avoisinent le canton d'Argovie (299 par m² et par an).

Les prix de vente des appartements ici (8 958 par m²) dépassent la Suisse (8 051 par m²).

Les loyers des appartements ici (288 par m² et par an) restent sous la Suisse (335 par m² et par an).

Sur 193 communes, les appartements sont les moins chers à Schmiedrued (4 805 par m²) et les plus chers à Ennetbaden (11 445 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 021 243 · Prix proposé par m²: CHF 8 958/m² · 7 annonces

80% des prix proposés se situent entre CHF 622 030 et CHF 1 777 229.

Par pièces

  • StudioCHF 571 000
  • 2 piècesCHF 677 000
  • 3 piècesCHF 870 000
  • 4 piècesCHF 1 100 000
  • 5 piècesCHF 1 400 000

À louer

Médiane: CHF 2 732 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 288/m²/an · 15 annonces

80% des loyers proposés se situent entre CHF 1 664 et CHF 4 754 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 1 030
  • 2 piècesCHF 1 618
  • 3 piècesCHF 2 115
  • 4 piècesCHF 2 582
  • 5 piècesCHF 3 069

Rendement brut implicite: 3,2 %. Loyer annuel proposé CHF 288 par m² sur vente proposée CHF 8 958 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 1 610 795 · Prix proposé par m²: CHF 9 338/m² · 4 annonces

80% des prix proposés se situent entre CHF 950 165 et CHF 2 711 844.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 1 200 000
  • 5 piècesCHF 1 500 000
  • 6 piècesCHF 1 800 000
  • 7 piècesCHF 2 200 000
  • 8 piècesCHF 2 800 000

À louer

Médiane: CHF 4 077 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 284/m²/an · 3 annonces

80% des loyers proposés se situent entre CHF 2 405 et CHF 6 864 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 3 140
  • 5 piècesCHF 3 427
  • 6 piècesCHF 3 664
  • 7 piècesCHF 3 881
  • 8 piècesCHF 4 012

Rendement brut implicite: 3,0 %. Loyer annuel proposé CHF 284 par m² sur vente proposée CHF 9 338 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente à Würenlos

valoo suit les loyers et prix de vente proposés à Würenlos : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Autres communes du canton d'Argovie

Ouvrir la carte valoo