Orselina

Comune nel canton Ticino · n. UST 5121

Istantanee dei prezzi di ott 2026, pagina calcolata il 6 nov 2026.

Aprire la mappa al centro di Orselina

Pochi dati di mercato per Orselina

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Orselina, gli appartamenti si vendono tipicamente a 10’317 per m² e si affittano a 271 per m² e per anno. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 2.6 % per gli appartamenti. È del 2.1 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 10’317/m²
Cantone: CHF 8’400/m²
Svizzera: CHF 8’051/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 271/m²/anno
Cantone: CHF 441/m²/anno
Svizzera: CHF 335/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 10’198/m²
Cantone: CHF 6’051/m²
Svizzera: CHF 7’015/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 213/m²/anno
Cantone: CHF 420/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
-
Cantone: 6’948
Svizzera: 40’413

Su Orselina

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (10’317 per m²) superano il canton Ticino (8’400 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (271 per m² e per anno) restano sotto il canton Ticino (441 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (10’317 per m²) superano la Svizzera (8’051 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (271 per m² e per anno) restano sotto la Svizzera (335 per m² e per anno).

Su 95 comuni, gli appartamenti costano meno a Lavizzara (2’595 per m²) e di più a Brione sopra Minusio (11’376 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 773’788 · Prezzo richiesto per m²: CHF 10’317/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 384’600 e CHF 1’799’507.

Per locali

  • MonolocaleCHF 364’000
  • 2 localiCHF 678’000
  • 3 localiCHF 971’000
  • 4 localiCHF 1’300’000
  • 5 localiCHF 1’600’000

In affitto

Mediana: CHF 1’691 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 271/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 840 e CHF 3’932 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 901
  • 2 localiCHF 1’413
  • 3 localiCHF 1’805
  • 4 localiCHF 2’174
  • 5 localiCHF 2’593

Rendimento lordo implicito: 2.6 %. Affitto annuo richiesto CHF 271 per m² su vendita richiesta CHF 10’317 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’998’748 · Prezzo richiesto per m²: CHF 10’198/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 620’664 e CHF 5’049’468.

Per locali

  • 4 localiCHF 929’000
  • 5 localiCHF 2’700’000
  • 6 localiCHF 4’300’000
  • 7 localiCHF 5’900’000
  • 8 localiCHF 6’900’000

In affitto

Mediana: CHF 3’484 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 213/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’082 e CHF 8’802 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’958
  • 5 localiCHF 2’537
  • 6 localiCHF 3’150
  • 7 localiCHF 4’439
  • 8 localiCHF 7’799

Rendimento lordo implicito: 2.1 %. Affitto annuo richiesto CHF 213 per m² su vendita richiesta CHF 10’198 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Orselina

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Orselina: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del canton Ticino

Aprire la mappa valoo