Orselina

Gemeinde im Kanton Tessin · BFS-Nr. 5121

Angebotspreis-Schnappschüsse vom Okt. 2026, Seite berechnet am 6. Nov. 2026.

Karte im Zentrum von Orselina öffnen

Wenig Marktdaten für Orselina

Diese Zahlen beruhen auf wenigen aktuellen Angeboten und spiegeln eher die Region als diese Gemeinde. Bitte als grobe Orientierung verstehen.

In Orselina kosten Wohnungen typischerweise 10’317 pro m² im Kauf und 271 pro m² und Jahr in der Miete. Die implizite Bruttomietrendite beträgt 2.6 % für Wohnungen. Für Häuser beträgt sie 2.1 %.

Kennzahlen

Wohnungen zum Kauf, pro m²
CHF 10’317/m²
Kanton: CHF 8’400/m²
Schweiz: CHF 8’051/m²
Wohnungen zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 271/m²/Jahr
Kanton: CHF 441/m²/Jahr
Schweiz: CHF 335/m²/Jahr
Häuser zum Kauf, pro m²
CHF 10’198/m²
Kanton: CHF 6’051/m²
Schweiz: CHF 7’015/m²
Häuser zur Miete, pro m²/Jahr
CHF 213/m²/Jahr
Kanton: CHF 420/m²/Jahr
Schweiz: CHF 252/m²/Jahr
Aktuelle Inserate
-
Kanton: 6’948
Schweiz: 40’413

Über Orselina

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (10’317 pro m²) über dem Kanton Tessin (8’400 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (271 pro m² und Jahr) unter dem Kanton Tessin (441 pro m² und Jahr).

Die Wohnungskaufpreise liegen hier (10’317 pro m²) über der Schweiz (8’051 pro m²).

Die Wohnungsmieten liegen hier (271 pro m² und Jahr) unter der Schweiz (335 pro m² und Jahr).

Von 95 Gemeinden ist Lavizzara für Wohnungen am günstigsten (2’595 pro m²) und Brione sopra Minusio am teuersten (11’376 pro m²).

Wohnungen

Zum Kaufen

Median: CHF 773’788 · Angebotspreis pro m²: CHF 10’317/m²

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 384’600 und CHF 1’799’507.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 364’000
  • 2 ZimmerCHF 678’000
  • 3 ZimmerCHF 971’000
  • 4 ZimmerCHF 1’300’000
  • 5 ZimmerCHF 1’600’000

Zum Mieten

Median: CHF 1’691 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 271/m²/Jahr

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 840 und CHF 3’932 pro Monat.

Nach Zimmern

  • StudioCHF 901
  • 2 ZimmerCHF 1’413
  • 3 ZimmerCHF 1’805
  • 4 ZimmerCHF 2’174
  • 5 ZimmerCHF 2’593

Implizite Bruttorendite: 2.6 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 271 pro m² über Angebotskauf CHF 10’317 pro m².

Häuser

Zum Kaufen

Median: CHF 1’998’748 · Angebotspreis pro m²: CHF 10’198/m²

80% der Angebotspreise liegen zwischen CHF 620’664 und CHF 5’049’468.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 929’000
  • 5 ZimmerCHF 2’700’000
  • 6 ZimmerCHF 4’300’000
  • 7 ZimmerCHF 5’900’000
  • 8 ZimmerCHF 6’900’000

Zum Mieten

Median: CHF 3’484 · Angebotsmiete pro m² und Jahr: CHF 213/m²/Jahr

80% der Angebotsmieten liegen zwischen CHF 1’082 und CHF 8’802 pro Monat.

Nach Zimmern

  • 4 ZimmerCHF 1’958
  • 5 ZimmerCHF 2’537
  • 6 ZimmerCHF 3’150
  • 7 ZimmerCHF 4’439
  • 8 ZimmerCHF 7’799

Implizite Bruttorendite: 2.1 %. Jährliche Angebotsmiete CHF 213 pro m² über Angebotskauf CHF 10’198 pro m².

Wie diese Zahlen berechnet werden

Angebotspreis-Schnappschüsse pro Gemeinde, täglich aktualisiert. Zahlen aus wenigen Inseraten können modelliert sein, kleine Gemeinden können regionale Niveaus spiegeln. Keine Parzellenschätzung.

Die Bruttorendite teilt die jährliche Angebotsmiete pro m² durch den Angebotskaufpreis pro m² desselben Schnappschusses.

Miete pro m² ist Franken pro m² und Jahr; Kauf pro m² ist Franken pro m² fix. Mediane und Zimmerzahlen sind Beträge für ganze Einheiten: Franken pro Monat in der Miete, Franken im Kauf.

Mieten und Kaufpreise in Orselina

valoo zeigt Angebotsmieten und Kaufpreise in Orselina: Wohnungs- und Häusermediane, Preis pro Quadratmeter, Zimmerstufen, Inseratezahlen und die implizite Bruttomietrendite. Verkaufspreise auf Parzellenebene öffnen sich in der valoo-Karte.

Weitere Gemeinden im Kanton Tessin

valoo-Karte öffnen