Melide

Commune dans le canton du Tessin · n° OFS 5198

Instantanés de prix de oct. 2026, page calculée le 6 nov. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Melide

Peu de données pour Melide

Ces chiffres reposent sur peu d’annonces et reflètent la région plutôt que cette commune. À considérer comme un ordre de grandeur.

À Melide, les appartements se vendent typiquement à 10 172 par m² et se louent à 918 par m² et par an. Le rendement locatif brut implicite est de 9,0 % pour les appartements. Il est de 4,3 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 10 172/m²
Canton : CHF 8 400/m²
Suisse : CHF 8 051/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 918/m²/an
Canton : CHF 441/m²/an
Suisse : CHF 335/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 8 596/m²
Canton : CHF 6 051/m²
Suisse : CHF 7 015/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 373/m²/an
Canton : CHF 420/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
-
Canton : 6 948
Suisse : 40 413

À propos de Melide

Les prix de vente des appartements ici (10 172 par m²) dépassent le canton du Tessin (8 400 par m²).

Les loyers des appartements ici (918 par m² et par an) dépassent le canton du Tessin (441 par m² et par an).

Les prix de vente des appartements ici (10 172 par m²) dépassent la Suisse (8 051 par m²).

Les loyers des appartements ici (918 par m² et par an) dépassent la Suisse (335 par m² et par an).

Sur 95 communes, les appartements sont les moins chers à Lavizzara (2 595 par m²) et les plus chers à Brione sopra Minusio (11 376 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 200 315 · Prix proposé par m²: CHF 10 172/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 596 598 et CHF 2 791 429.

Par pièces

  • StudioCHF 433 000
  • 2 piècesCHF 669 000
  • 3 piècesCHF 979 000
  • 4 piècesCHF 1 400 000
  • 5 piècesCHF 2 100 000

À louer

Médiane: CHF 9 025 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 918/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 4 486 et CHF 20 989 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 951
  • 2 piècesCHF 1 360
  • 3 piècesCHF 1 713
  • 4 piècesCHF 2 061
  • 5 piècesCHF 2 585

Rendement brut implicite: 9,0 %. Loyer annuel proposé CHF 918 par m² sur vente proposée CHF 10 172 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 1 959 823 · Prix proposé par m²: CHF 8 596/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 608 577 et CHF 4 951 131.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 848 000
  • 5 piècesCHF 2 200 000
  • 6 piècesCHF 3 800 000
  • 7 piècesCHF 4 700 000
  • 8 piècesCHF 5 000 000

À louer

Médiane: CHF 7 091 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 373/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 2 202 et CHF 17 914 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 2 267
  • 5 piècesCHF 4 131
  • 6 piècesCHF 5 048
  • 7 piècesCHF 6 229
  • 8 piècesCHF 9 184

Rendement brut implicite: 4,3 %. Loyer annuel proposé CHF 373 par m² sur vente proposée CHF 8 596 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente à Melide

valoo suit les loyers et prix de vente proposés à Melide : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Autres communes du canton du Tessin

Ouvrir la carte valoo