Begnins

Comune nel cantone di Vaud · n. UST 5704

Istantanee dei prezzi di ott 2026, pagina calcolata il 6 nov 2026.

Aprire la mappa al centro di Begnins

Pochi dati di mercato per Begnins

Queste cifre si basano su pochi annunci attuali e riflettono la regione più che questo comune. Da intendere come indicazione di massima.

A Begnins, gli appartamenti si vendono tipicamente a 11’170 per m² e si affittano a 352 per m² e per anno. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 3.2 % per gli appartamenti. È del 2.7 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 11’170/m²
Cantone: CHF 9’699/m²
Svizzera: CHF 8’051/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 352/m²/anno
Cantone: CHF 407/m²/anno
Svizzera: CHF 335/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 12’431/m²
Cantone: CHF 8’450/m²
Svizzera: CHF 7’015/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 337/m²/anno
Cantone: CHF 286/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
-
Cantone: 3’333
Svizzera: 40’413

Su Begnins

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (11’170 per m²) superano il cantone di Vaud (9’699 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (352 per m² e per anno) restano sotto il cantone di Vaud (407 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (11’170 per m²) superano la Svizzera (8’051 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (352 per m² e per anno) superano la Svizzera (335 per m² e per anno).

Su 298 comuni, gli appartamenti costano meno a Sainte-Croix (4’417 per m²) e di più a Rougemont (14’788 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 1’407’421 · Prezzo richiesto per m²: CHF 11’170/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 711’617 e CHF 2’901’817.

Per locali

  • MonolocaleCHF 460’000
  • 2 localiCHF 812’000
  • 3 localiCHF 1’200’000
  • 4 localiCHF 1’600’000
  • 5 localiCHF 1’900’000

In affitto

Mediana: CHF 3’699 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 352/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’870 e CHF 7’627 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 853
  • 2 localiCHF 1’756
  • 3 localiCHF 2’317
  • 4 localiCHF 2’686
  • 5 localiCHF 2’900

Rendimento lordo implicito: 3.2 %. Affitto annuo richiesto CHF 352 per m² su vendita richiesta CHF 11’170 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 2’175’384 · Prezzo richiesto per m²: CHF 12’431/m²

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 1’081’100 e CHF 5’234’106.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’200’000
  • 5 localiCHF 1’500’000
  • 6 localiCHF 2’100’000
  • 7 localiCHF 2’900’000
  • 8 localiCHF 3’700’000

In affitto

Mediana: CHF 4’914 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 337/m²/anno

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 2’442 e CHF 11’825 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 4’127
  • 5 localiCHF 4’775
  • 6 localiCHF 5’889
  • 7 localiCHF 7’356
  • 8 localiCHF 8’672

Rendimento lordo implicito: 2.7 %. Affitto annuo richiesto CHF 337 per m² su vendita richiesta CHF 12’431 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Begnins

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Begnins: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone di Vaud

Aprire la mappa valoo