Begnins

Commune dans le canton de Vaud · n° OFS 5704

Instantanés de prix de oct. 2026, page calculée le 6 nov. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Begnins

Peu de données pour Begnins

Ces chiffres reposent sur peu d’annonces et reflètent la région plutôt que cette commune. À considérer comme un ordre de grandeur.

À Begnins, les appartements se vendent typiquement à 11 170 par m² et se louent à 352 par m² et par an. Le rendement locatif brut implicite est de 3,2 % pour les appartements. Il est de 2,7 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 11 170/m²
Canton : CHF 9 699/m²
Suisse : CHF 8 051/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 352/m²/an
Canton : CHF 407/m²/an
Suisse : CHF 335/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 12 431/m²
Canton : CHF 8 450/m²
Suisse : CHF 7 015/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 337/m²/an
Canton : CHF 286/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
-
Canton : 3 333
Suisse : 40 413

À propos de Begnins

Les prix de vente des appartements ici (11 170 par m²) dépassent le canton de Vaud (9 699 par m²).

Les loyers des appartements ici (352 par m² et par an) restent sous le canton de Vaud (407 par m² et par an).

Les prix de vente des appartements ici (11 170 par m²) dépassent la Suisse (8 051 par m²).

Les loyers des appartements ici (352 par m² et par an) dépassent la Suisse (335 par m² et par an).

Sur 298 communes, les appartements sont les moins chers à Sainte-Croix (4 417 par m²) et les plus chers à Rougemont (14 788 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 407 421 · Prix proposé par m²: CHF 11 170/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 711 617 et CHF 2 901 817.

Par pièces

  • StudioCHF 460 000
  • 2 piècesCHF 812 000
  • 3 piècesCHF 1 200 000
  • 4 piècesCHF 1 600 000
  • 5 piècesCHF 1 900 000

À louer

Médiane: CHF 3 699 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 352/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 1 870 et CHF 7 627 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 853
  • 2 piècesCHF 1 756
  • 3 piècesCHF 2 317
  • 4 piècesCHF 2 686
  • 5 piècesCHF 2 900

Rendement brut implicite: 3,2 %. Loyer annuel proposé CHF 352 par m² sur vente proposée CHF 11 170 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 2 175 384 · Prix proposé par m²: CHF 12 431/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 1 081 100 et CHF 5 234 106.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 1 200 000
  • 5 piècesCHF 1 500 000
  • 6 piècesCHF 2 100 000
  • 7 piècesCHF 2 900 000
  • 8 piècesCHF 3 700 000

À louer

Médiane: CHF 4 914 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 337/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 2 442 et CHF 11 825 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 4 127
  • 5 piècesCHF 4 775
  • 6 piècesCHF 5 889
  • 7 piècesCHF 7 356
  • 8 piècesCHF 8 672

Rendement brut implicite: 2,7 %. Loyer annuel proposé CHF 337 par m² sur vente proposée CHF 12 431 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente à Begnins

valoo suit les loyers et prix de vente proposés à Begnins : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Autres communes du canton de Vaud

Ouvrir la carte valoo