Crans-Montana

Comune nel cantone del Vallese · n. UST 6253

Istantanee dei prezzi di ott 2026, pagina calcolata il 6 nov 2026.

Aprire la mappa al centro di Crans-Montana

A Crans-Montana, gli appartamenti si vendono tipicamente a 8’991 per m² e si affittano a 400 per m² e per anno, da 985 annunci attuali. Il rendimento lordo da locazione implicito è del 4.4 % per gli appartamenti. È del 4.7 % per le case.

Cifre chiave

Appartamenti in vendita, per m²
CHF 8’991/m²
Cantone: CHF 6’325/m²
Svizzera: CHF 8’051/m²
Appartamenti in affitto, per m²/anno
CHF 400/m²/anno
Cantone: CHF 334/m²/anno
Svizzera: CHF 335/m²/anno
Case in vendita, per m²
CHF 8’440/m²
Cantone: CHF 6’575/m²
Svizzera: CHF 7’015/m²
Case in affitto, per m²/anno
CHF 394/m²/anno
Cantone: CHF 256/m²/anno
Svizzera: CHF 252/m²/anno
Annunci attuali
985
Cantone: 4’506
Svizzera: 40’413

Su Crans-Montana

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’991 per m²) superano il cantone del Vallese (6’325 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (400 per m² e per anno) superano il cantone del Vallese (334 per m² e per anno).

I prezzi di vendita degli appartamenti qui (8’991 per m²) superano la Svizzera (8’051 per m²).

Gli affitti degli appartamenti qui (400 per m² e per anno) superano la Svizzera (335 per m² e per anno).

Su 120 comuni, gli appartamenti costano meno a Bourg-Saint-Pierre (3’117 per m²) e di più a Zermatt (17’613 per m²).

Appartamenti

In vendita

Mediana: CHF 899’146 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’991/m² · 400 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 446’267 e CHF 2’297’449.

Per locali

  • MonolocaleCHF 324’000
  • 2 localiCHF 647’000
  • 3 localiCHF 1’100’000
  • 4 localiCHF 1’800’000
  • 5 localiCHF 2’800’000

In affitto

Mediana: CHF 3’337 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 400/m²/anno · 353 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 1’656 e CHF 8’525 al mese.

Per locali

  • MonolocaleCHF 1’037
  • 2 localiCHF 2’080
  • 3 localiCHF 3’476
  • 4 localiCHF 5’328
  • 5 localiCHF 7’772

Rendimento lordo implicito: 4.4 %. Affitto annuo richiesto CHF 400 per m² su vendita richiesta CHF 8’991 per m².

Case

In vendita

Mediana: CHF 1’873’598 · Prezzo richiesto per m²: CHF 8’440/m² · 188 annunci

L’80% dei prezzi richiesti è tra CHF 947’325 e CHF 4’189’280.

Per locali

  • 4 localiCHF 1’300’000
  • 5 localiCHF 2’100’000
  • 6 localiCHF 2’600’000
  • 7 localiCHF 3’100’000
  • 8 localiCHF 3’400’000

In affitto

Mediana: CHF 7’297 · Affitto richiesto per m² e per anno: CHF 394/m²/anno · 44 annunci

L’80% degli affitti richiesti è tra CHF 3’689 e CHF 16’315 al mese.

Per locali

  • 4 localiCHF 3’347
  • 5 localiCHF 6’466
  • 6 localiCHF 11’000
  • 7 localiCHF 22’000
  • 8 localiCHF 53’000

Rendimento lordo implicito: 4.7 %. Affitto annuo richiesto CHF 394 per m² su vendita richiesta CHF 8’440 per m².

Come sono calcolate le cifre

Istantanee dei prezzi richiesti per comune, aggiornate ogni giorno. Le cifre da pochi annunci possono essere modellate, i piccoli comuni possono rispecchiare la regione. Non è una stima particellare.

Il rendimento lordo divide l’affitto annuo richiesto per m² per il prezzo di vendita richiesto per m² della stessa istantanea.

L’affitto per m² è in franchi per m² e per anno; la vendita per m² in franchi per m² fissi. Mediane e locali sono importi per intera unità: franchi al mese in affitto, franchi in vendita.

Affitti e prezzi di vendita a Crans-Montana

valoo segue gli affitti e i prezzi di vendita richiesti a Crans-Montana: mediane di appartamenti e case, prezzo al metro quadro, dettaglio per locali, annunci e rendimento lordo da locazione implicito. I prezzi di vendita per particella si aprono sulla mappa valoo.

Altri comuni del cantone del Vallese

Aprire la mappa valoo