Oberhofen am Thunersee

Commune dans le canton de Berne · n° OFS 934

Instantanés de prix de oct. 2026, page calculée le 6 nov. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Oberhofen am Thunersee

Peu de données pour Oberhofen am Thunersee

Ces chiffres reposent sur peu d’annonces et reflètent la région plutôt que cette commune. À considérer comme un ordre de grandeur.

À Oberhofen am Thunersee, les appartements se vendent typiquement à 10 446 par m² et se louent à 294 par m² et par an. Le rendement locatif brut implicite est de 2,8 % pour les appartements. Il est de 3,1 % pour les maisons.

Chiffres clés

Appartements à vendre, par m²
CHF 10 446/m²
Canton : CHF 7 081/m²
Suisse : CHF 8 051/m²
Appartements à louer, par m²/an
CHF 294/m²/an
Canton : CHF 290/m²/an
Suisse : CHF 335/m²/an
Maisons à vendre, par m²
CHF 9 746/m²
Canton : CHF 6 362/m²
Suisse : CHF 7 015/m²
Maisons à louer, par m²/an
CHF 300/m²/an
Canton : CHF 231/m²/an
Suisse : CHF 252/m²/an
Annonces actuelles
-
Canton : 3 816
Suisse : 40 413

À propos de Oberhofen am Thunersee

Les prix de vente des appartements ici (10 446 par m²) dépassent le canton de Berne (7 081 par m²).

Les loyers des appartements ici (294 par m² et par an) avoisinent le canton de Berne (290 par m² et par an).

Les prix de vente des appartements ici (10 446 par m²) dépassent la Suisse (8 051 par m²).

Les loyers des appartements ici (294 par m² et par an) restent sous la Suisse (335 par m² et par an).

Sur 329 communes, les appartements sont les moins chers à Grandval (2 157 par m²) et les plus chers à Saanen (16 975 par m²).

Appartements

À acheter

Médiane: CHF 1 337 051 · Prix proposé par m²: CHF 10 446/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 698 019 et CHF 2 457 813.

Par pièces

  • StudioCHF 351 000
  • 2 piècesCHF 680 000
  • 3 piècesCHF 1 100 000
  • 4 piècesCHF 1 500 000
  • 5 piècesCHF 2 200 000

À louer

Médiane: CHF 3 139 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 294/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 1 639 et CHF 5 770 par mois.

Par pièces

  • StudioCHF 1 019
  • 2 piècesCHF 1 632
  • 3 piècesCHF 2 143
  • 4 piècesCHF 2 564
  • 5 piècesCHF 2 879

Rendement brut implicite: 2,8 %. Loyer annuel proposé CHF 294 par m² sur vente proposée CHF 10 446 par m².

Maisons

À acheter

Médiane: CHF 1 656 743 · Prix proposé par m²: CHF 9 746/m²

80% des prix proposés se situent entre CHF 913 832 et CHF 3 350 716.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 1 300 000
  • 5 piècesCHF 1 500 000
  • 6 piècesCHF 1 900 000
  • 7 piècesCHF 2 200 000
  • 8 piècesCHF 2 500 000

À louer

Médiane: CHF 4 257 · Loyer proposé par m² et par an: CHF 300/m²/an

80% des loyers proposés se situent entre CHF 2 348 et CHF 8 609 par mois.

Par pièces

  • 4 piècesCHF 2 888
  • 5 piècesCHF 3 066
  • 6 piècesCHF 3 331
  • 7 piècesCHF 3 743
  • 8 piècesCHF 4 375

Rendement brut implicite: 3,1 %. Loyer annuel proposé CHF 300 par m² sur vente proposée CHF 9 746 par m².

Calcul des chiffres

Instantanés de prix proposés par commune, actualisés chaque jour. Les chiffres sur peu d’annonces peuvent être modélisés, les petites communes peuvent refléter la région. Pas une estimation de parcelle.

Le rendement brut divise le loyer annuel proposé par m² par le prix de vente proposé par m² du même instantané.

Le loyer par m² est en francs par m² et par an ; la vente par m² en francs par m² ferme. Médianes et pièces sont des montants par logement : francs par mois à la location, francs à la vente.

Loyers et prix de vente à Oberhofen am Thunersee

valoo suit les loyers et prix de vente proposés à Oberhofen am Thunersee : médianes appartements et maisons, prix au mètre carré, détail par pièces, annonces et rendement locatif brut implicite. Les prix de vente par parcelle s’ouvrent sur la carte valoo.

Autres communes du canton de Berne

Ouvrir la carte valoo